Men's & Women's

Учёные: Сыновья курящих отцов очень обделены сперматозоидами

сперматозоидыУ них их на 51% меньше по сравнению с теми, у чьих родителей не было привычки к табаку. Таким образом, установлен очередной вред от этого пристрастия.

Учёные установили, что сыновья курящих отцов очень обделены сперматозоидами. В эксперименте принимали участие 104 молодых человека в возрасте 17 – 20 лет.

Специалисты провели изучение их биологического материала. Была установлена интересная закономерность. У юношей, отцы которых курили, мужские половые клетки были зафиксированы на 51% меньше. При этом, более худшую концентрацию имели и сами сперматозоиды. У детей некурящих она выше на 41%.

У учёных пока не сложилось единого мнения, чем именно это вызвано. Для этого потребуются дополнительные исследования. Ранее считалось, что негативом для плода является курение матери, а отец ни при чём.

Курящие отцы «вредны» не только мальчикам, но и девочкам. Ранее специалисты доказали, что их пристрастие к табаку является причиной того, что репродуктивная жизнь у дочерей становится более короткой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net