Здоров’я

Учёные указали граничные пределы потребления соли

сольСогласно последним исследованиям, ученые установили безопасные пределы потребления соли. В противном случае, неизбежно развитие серьёзных заболеваний.

Ученые протестировали 95 тысяч пациентов среднего и пожилого возраста из 20 стран мира. В результате было указано, что максимально допустимая норма соли для человека – 2,5 чайной ложки в сутки. В странах, где особенности национальной кухни традиционно требуют большого количества соли, наблюдается высокий процент сердечно-сосудистых болезней, инфарктов и инсультов. К таким странам относятся Индия, Китай и государства Юго-Восточной Азии. В этих регионах потребление соли достигает границы 5 грамм в день.

Особую опасность, в этой связи, представляет фаст-фуд, многие из продуктов которого, перенасыщены солью. Дети, неравнодушные к такому типу еды, подвержены гипертонии и ожирениям. Ученые предлагают самостоятельно снижать уровень натрия в рационе и привыкать к новым вкусовым ощущениям. Ведь, неумеренно потребление соли становится причиной многих опасных заболеваний.

Источник: VistaNews

Аспекты.net