Прогрес

Учёные: Управлять тараканом можно при помощи специального устройства

тараканыУченые создали специальное устройство, которое станет незаменимым в хозяйстве. Теперь движение таракана можно контролировать при помощи электронных импульсов.

Американские ученые из Коннектикутского университета создали уникальный прибор, который поможет управлять такими обитателями некоторых жилищ, как тараканы. Для этого будет использоваться электронный импульс, само же устройство сможет записывать траекторию движения насекомого и запоминать температуру среды, которая наиболее комфортна для таракана.

Идея такого прибора не новая, но ранее для создания подобных устройств использовали электрический ток с определенной частотой импульсов, а также световые волны. Все же они были довольно громоздкими и мешали движению исследуемых насекомых.

Новое устройство может фиксировать даже движение мадагаскарского шипящего таракана. Ведь в его основе лежит микропроцессор, на который поступает вся информация. С его помощью в мозг насекомого поступает ложная информация о препятствии, которое необходимо обойти. На этом исследования не заканчиваются, теперь ученые работают над созданием системы, которая сможет проложить маршрут для таракана в заданную точку.

Источник: VistaNews

Аспекты.net