Прогрес

Учёные успешно протестировали электронный имплантат для лечения приступов

лечениеЭлектронное устройство вживляется в мозг пациента на период лечения, отлично взаимодействует с живыми тканями и на данный момент не оказало негативного влияния на мозг мышей.

Устройство было протестировано учёными из Великобритании, США и Франции. Об этом имплантате СМИ писали несколько лет назад, передавая надежды учёных на успешный результат эксперимента. Как сообщает Science Advances, первый этап тестирования действительно завершился обнадёживающе. В ходе исследования к мозгу мышей подсоединяли электронный имплантат, содержащий дозу специального раствора.

В момент приступа, когда определённые нейроны возбуждались и, словно снежный ком, передавали реакцию другим нейронам, устройство точечно фиксировало возбуждение и сквозь мембрану выделяло малое количество препарата для снятия возбуждения и лечения приступов. Учёные отмечают, что данный тип электрофореза позволяет использовать даже меньшие дозы лекарства, чем предлагалось ранее. В случае успешного тестирования имплантата на всех этапах вылечить эпилепсию или болезнь Паркинсона, вживляя электронное устройство в мозг, можно будет за пару лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net