Прогрес

Учёные успешно протестировали одобренный препарат против ВИЧ

ВИЧИбализумаб (ibalizumab-uiyk) был одобрен в США в марте 2018 года и до сих пор проходил тестирование на ВИЧ-инфицированных, имеющих множественную лекарственную устойчивость.

Учёные, после одобрения FDA, возлагали на ибализумаб большие надежды. Исследование проводили специалисты Йельского университета, о чём сообщает New England Journal of Medicine. Группа пациентов с ВИЧ проходила два этапа лечения: первую неделю их программа состояла из введения ибализумала внутривенно вместе с неудачным лечением. Следующим этапом, длившимся 6 месяцев, стало совмещение дозы препарата и оптимизированного лечения.

В результате, пациенты с множественной лекарственной устойчивостью показали удивительный результат: вирусная нагрузка в крови заметно уменьшилась, а количество CD4 T-клеток – маркеров иммунной системы – увеличилось. Лечение не подошло только одному человеку из 40, из-за чего он был выведен из исследования. Также учёные отмечают, что механизм действия ибализумаба не препятствует действию других лекарств против ВИЧ, и он может быть безопасно применён в комплексе. Кроме того, успешно протестировав препарат, учёные доказали, что действия ибализумаба сильнее и длится дольше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net