Прогрес

Учёные: в атмосфере уровень углекислого газа достигает до катастрофического количества

вулканВсё новые и новые представители флоры и фауны становятся находящимися на грани своего полного исчезновения. Учёные установили основные факторы, влияющие на это.

По их мнению, природа вымирает от последствий вулканической и человеческой деятельности. К такому выводу пришли специалисты, работающие в Университете Флориды.

Учёные полагают, что именно эти факторы повышают в атмосфере уровень углекислого газа до его катастрофического количества. Следствием этого является истощение кислорода в мировом океане и массовое вымирание существующих там организмов.

К своему выводу учёные пришли после того, как исследовали последствия вулканической деятельности, произошедшей на Земле миллионы лет назад. Тогда она была настолько мощной, что атмосферу переполнила двуокись углерода.

Это привело к резкому изменению климата и исчезновению многих видов, которыми тогда располагала природа на планете.

Учёные связали это с тем, что сейчас многие океаны демонстрируют потерю содержащегося в них кислорода. Специалисты задумываются, не является ли это предвестником грядущего катаклизма.

Немалый «взнос» в это и у человеческой деятельности. Однако, если та условно «стабильна», то явное усиление вулканической активности очень беспокоит специалистов.

Если два этих фактора наложатся друг на друга, то природа может претерпеть очередной масштабный урон.

Источник: VistaNews

Аспекты.net