Прогрес

Учёные: В будущем люди сами будут решать, когда умирать

старениеБудущие технологии позволят предотвратить процесс старения и смогут «заморозить» возраст человека.

Времена, когда многие люди умирали молодыми, давно прошли благодаря развитию медицины и повышению навыков использования ресурсов. Теперь американские учёные начали задумываться, как подарить человеку вечную молодость. Не секрет, что большинство людей умирает на больничной койке от заболеваний, обостряющихся ближе к старости. Специалисты отмечают, что избавиться от болезней можно с помощью вакцины, предотвращающей её появление.

Однако в наше время процесс старения больше связан с физикой, а не биологией. Нагрузки на суставы, мышцы или органы заставляет механизм регенерации изнашиваться. За последние годы медицина сделала шаг вперёд, и учёные нашли метод, как заставить организм работать как часы. Медики работают над тем, чтобы предотвратить процесс старения с помощью превентивных мер. В будущем это поможет человеку самому решить, в каком возрасте «остаться» и когда умереть.

Однако вернуть пожилым людям здоровое тело не получится. Человек, остановивший процесс старения в 90 лет, в любом случае умрёт в течение десятилетия, уверяют эксперты. Организм пожилых людей понёс довольно большой урон, а ресурсов и физических возможностей попросту не хватит, чтобы «отменить» старость и отсрочить смерть.

Источник: VistaNews

Аспекты.net