Прогрес

Учёные: Ветряки могут привести к локальному потеплению

ветрянаяК такому выводу пришли специалисты, работающие в Гарвардском университете. Они оценили, к каким последствиям может привести распространение ветряной энергетики.

Учёные полагают, что именно ветряки, используемые ветропарками, могут привести к локальному потеплению. Для этого была смоделирована соответствующая ситуация.

Согласно ей предполагалось, что всю электроэнергию, которая ныне потребляется в США, станут производить ветряки. Даже, если ветропарки получат удачное расположение, количество установок должно превосходить нынешнее, приблизительно, в 16 раз.

В основу расчётов была положены реальные данные, которыми располагают действующие ветряки.

Если ветропарки построить рационально с точки зрения энергетики, в местах их размещения перераспределяться основные воздушные потоки. Это приведёт к локальному потеплению. Средние температуры повысятся, в среднем, на 0,24 градуса по Цельсию.

Однако ветряки в долгосрочной перспективе окажут на климат благоприятное воздействие. Благодаря им произойдёт существенное уменьшение выбросов в атмосферу парниковых газов.

Локальное потепление в местах размещения ветряков можно применить в сельскохозяйственном производстве. В частности, урожай получит дополнительную защиту от заморозков. Также там, где находятся ветропарки, отмечается увеличение количества выпадаемых осадков.

В перспективе станет возможным регулировать климатические изменения, если временно отключать некоторые турбины.

Источник: VistaNews

Аспекты.net