Прогрес

Учёные: вирусы могут развиваться у родственных видов параллельно

вирусНедавно учёные из Кембриджа и Эксетера сравнили вирусы, которые развивались у различных видов. Во время исследования оказалось, что параллельные изменения в генах имеют огромную долю вероятности, это происходит при наличии тесной видовой связи. Простыми словами, у родственных видов живых организмов вирусы могут развиваться параллельно.

Такое необычное развитие микроорганизмов было выявлено в рамках недавних исследований. Проявления были найдены у шимпанзе. Учёные считают, что люди тоже могут иметь уязвимость. Отмечается, больше всего к ВИЧ, Эболе и коронавирусу SARS. Эксперты считают, что последние мутировали и перешли на человека от других видов животных. Во время исследования учёные использовали глубокое секвенирование геномов. Это позволило отследить эволюцию вирусов видов мух. Оказалось, когда вирус адаптируется к одному хозяину, то это позволяет ему лучше проникать в родственные объекты, которые связаны в рамках одного вида.

Исследователям удалось отследить мутации, происходящие у «родственников». Это объясняет движение самых опасных вирусов. Изучение этой темы, по словам учёных, очень важно, ведь человек сможет в будущем предсказывать возникновение опасных болезней.

Источник: VistaNews

Аспекты.net