Прогрес

Учёные: Вода утекает даже в Марианской впадине

дноТрудно предположить, что эта субстанция способна протекать даже на 11-километровой глубине. Однако, последние исследования доказали, что так оно и есть.

Учёные пришли к окончательному выводу. Вода течёт даже в Марианской впадине. Вот таким является её свойство, и оно не меняется.

В месте её размещения находятся стыки двух тектонических плит. Это те, которые называются Тихоокеанской и Филиппинской. При этом первая постепенно «подныривает» под вторую, унося с собой и огромные массы воды.

Та утекает внутрь планеты неизвестно куда. Американские учёные вычислили, что «течь» в Марианской впадине в четыре раза больше, чем ранее предполагалось.

В этом специалистам помогли 19 сейсмометров, находящихся на океаническом дне, и ещё 7 подобных устройств на островах.

Уточнённая цифра «протечки» показала, что она около 94 тераграмм на дистанции погонного метра за миллион лет. Учёные сообщили и цифры, более доступные рядовому жителю Земли.

Это в годовом измерении на каждый метр разлома в Марианской впадине соответствует до 111 тонн. Теперь впору задуматься, что служит причиной падения уровня океана в некоторых его местах.

Вопросом остаётся и то, как вода оказывается снаружи. Круговорот то никто не отменял. Видимо, она связывается с горными породами глубоководных вулканов и вместе с ними стремится на поверхность.

Однако, рядовому гражданину, несмотря на все заверения учёных, трудно себе представить, что река может утекать вниз.

Источник: VistaNews

Аспекты.net