Men's & Women's

Учёные: Возраст отца при зачатии может повлиять на здоровье ребёнка и матери

мама и малышЧтобы малыш получился здоровым, требуется «командная работа» его родителей. В этом вопросе нет малозначительных факторов.

В частности, на здоровье будущего ребёнка и его матери может повлиять возраст отца ещё при зачатии. К такому выводу пришли учёные, работающие в Стэнфордском университете.

Оказалось, что чем более «возрастной» отец, тем более вероятным становятся осложнения у ребёнка, когда он появляется на свет. Это выражается в небольшом весе и необходимости применить интенсивную терапию.

Водоразделом учёные считают мужской возраст в 35 лет. После этого, по мнению специалистов, у мужских половых клеток начинаются генетические мутации. В среднем, по два раза за год.

Если отцу на момент зачатия было больше 45 лет, вероятность появления недоношенного ребёнка возрастает на 14%.

В том случае, если мужчине в это время было больше 55 лет, шансы младенца попасть в интенсивную терапию возрастают на 28%.

Однако, это ещё не всё. Возраст отца отражается и на здоровье оплодотворённой им женщины. Если мужчина перешёл 45-летний порог, у беременных на 28% чаще отмечают нарушения по обмену глюкозы. Этот феномен пока не поддаётся никакому научному объяснению.

В то же время, на основании данных статистики, не стоит кидаться в панику и нарушать свои планы. Главное — это желание родителей зачать потомство и их здоровье. Немало подтверждений тому, что у возрастных отцов появляются вполне доношенные и здоровые дети.

Источник: VistaNews

Аспекты.net