Здоров’я

Учёные выяснили, что разнообразие в питании грозит ожирением

продуктыТаким образом, опровергнута теория о том, что питаться одним и тем же является нерациональным. Скорее, даже наоборот.

Учёные выяснили, что разнообразие в питании, к которому прибегают многие люди, грозит ожирением. Этому способствует быстрое усвоение некоторых продуктов, провоцирующее принимать пищу более часто.

У людей, которые заботятся о своём здоровье, вошло в привычку разнообразить свой рацион различными продуктами. Это делается с тем, чтобы в организм попадали в большом количестве минералы, витамины и иные полезные вещества.

Учёные заинтересовались вопросом, насколько это эффективно. Они проанализировали статистические данные за 2000 – 2017 годы.

Выводы их поразили. У людей с разнообразным питанием не была выявлена ни одна явная тенденция к похудению. Скорее наоборот.

Когда человек питается всем подряд, то реже задумывается, какими свойствами обладает тот или иной продукт. Многие из них быстро усваиваются и, таким образом, «провоцируют» чувство голода, что ведёт к появлению дополнительных килограммов веса.

Помимо того, скачки сахара, возникающие в крови, стимулируют к поеданию нездоровой пищи.

В случае, когда люди употребляют в пищу ограниченное число блюд, они знают, какое влияние на организм те оказывают.

В очередной раз специалисты доказали, что выбор – это хорошо, а вот чрезмерное разнообразие – скорее, плохо.

Источник: VistaNews

Аспекты.net