Прогрес

Учёные выяснили, почему доброта со временем притупляется

добротаСпециалисты США, работающие в университете Калифорнии, установили негативный эффект, преследующий тех, кто делают добрые поступки. То есть, почему они становятся обычными наблюдателями.

Учёные выяснили, почему доброта со временем притупляется. Как те, кто помогают нуждающимся, так и те, кто за этим наблюдают, приходят к вопросу, а что может быть с ними.

В итоге, большинство приходит к выводу, что им в тяжёлой ситуации не поможет никто. Поэтому чувство доброты со временем ослабевает и начинает притупляться. Люди начинают просто наблюдать, безо всяких побуждений.

В то же время, как полагают учёные, всё не критично. Чувства отзывчивости и доброты можно вновь пробудить. Для этого они выделили несколько способов.

Одному дали название рефреминга. Это когда либо «та же картинка вставляется в новую рамку», либо нужно всё по-новому сформулировать или приспособить.

В психологии этот термин используется достаточно широко. Им описываются процедуры того, как можно сделать перестройку в мышлении, восприятии и поведении. Следствием проведённых процедур станет избавление от психических шаблонов, являющихся негативными.

Учёные не забыли упомянуть и религию. Там путь к просветлению берёт начало от того, когда пробудится сострадание. Преодолению чувства неуверенности помогают попытки к изменению ситуации.

Также помогает наблюдение за действиями, которые привели к эффективному результату.

Источник: VistaNews

Аспекты.net