Прогрес

Учёные: Юпитер и Титан помогут изучать глобальное потепление на Земле

планетаК такому выводу пришли американские специалисты, местом работы которых является лаборатория Лоуренса. Эти планеты изучаются для того, чтобы установить степень влияния на них высокого содержания метана.

Таким образом, учёные надеются, что Юпитер и Титан помогут понять, какие изменения вызовет глобальное потепление на Земле. При нём в атмосфере значительно увеличивается концентрация метана.

Содержание этого газа, которые имеют Юпитер и Титан, в 10 раз превосходит показатели, зафиксированные на Земле. Учёные уверены в негативном влиянии метана на климат планеты. По их мнению, это происходит из-за его особого взаимодействия с солнечным светом. Метан способен к поглощению коротковолновых солнечных лучей.

При этом воздействие глобального потепления на климатические условия на Земле будет сильно различаться по регионам. В частности, в районе экватора и в пустыне Сахара интенсивность поднятия тепла в верхние слои атмосферы в 10 раз выше, чем в других местах на Земле. Следовательно, метан там будет намного сильнее поглощать коротковолновые солнечные лучи.

В ближайшее время учёные надеются на основании исследований смоделировать изменение климатических условий, которые вызовет глобальное потепление.

Источник: VistaNews

Аспекты.net