Здоров’я

Учёные замедлили рост опухоли мозга

УченыеЭтому поспособствовало открытие вещества KHS101. Оно может успешно бороться со злокачественными образованиями.

С его помощью учёные замедлили рост опухоли головного мозга. Таким образом, близится победа над раком. Специалисты приходят к всё новым и новым открытиям в этой области.

Биологи сообщили, что приступая к своим исследованиям, они не надеялись на достижение столь положительного результата. Его позволил получить найденный препарат KHS101.

Учёные предполагали, что он сможет лишь частично замедлить рост опухоли мозга. В то же время, этот препарат смог вызвать смерть большого числа клеток глиобластомы.

Первые тесты были успешно проверены на подопытных лабораторных грызунах. Исследователи констатировали, у вещества KHS101 есть способности к уничтожению до половины раковых клеток глиобластомы и к блокировке развития остальных.

Эти показатели крайне важны. Именно это онкологическое заболевание сейчас развивается наиболее интенсивно. Химиотерапия, практически, не помогает. Лишь у 5% больных есть шанс прожить следующие пять лет.

Как скоро новый препарат начнёт использоваться на пациентах, не сообщается. Для проведения клинических испытаний он ещё не готов. В то же время биологи проинформировали, что полученные результаты они попробуют применить и для лечения другой онкологии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net