Соціум

Украинские исследователи изучают историю армянской общины Киева (видео)

Kiev-vid-na-SofiyuКруглый стол «Армяне Киева: история древней общины» — пройдет в столице Украины.

Более чем Х вековая история армянской общины, одной из древнейших столиц Европы – Киева станет темой научного обсуждения, организованной Историко-культурным комитетом Союза армян Украины и Национальным заповедником «София Киевская».

В мероприятии примут участие известные украинские учёные, общественные и политические деятели.

Как сообщил AnalitikaUA.net глава Историко-культурного комитета Союза армян Украины Давид Давтян, в рамках круглого стола, посвященного истории армян Киева, главными темами станут вопросы связанные с этапами формирования древней колонии, местной армянской церкви, локализацией средневекового армянского квартала, который находился на Подоле, армянским самоуправлением, а также культурным наследием.

ПодолПо словам Давтяна, основной задачей мероприятия является возрождение живого интереса к изучению история армян Киева, поскольку сегодня наши представления об армянской колонии являются эпизодическими, вследствие чего отсутствует целостное и всеобъемлющее представление об истории армян города, что является серьезной недоработкой.

«Надеюсь, наши действия придадут нужный импульс для новых исследований, посвященных истории армян Киева, что крайне важно, не только для армянской диаспоры, ведь это составная и неотъемлемая часть истории Украины», — отметил историк.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука и культура традиционно находятся в центре внимания нашей организации. «Для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и делаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного наследия».

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net