Економіка

Украинский «Турбоатом» заканчивает работу над оборудованием для Армянской АЭС

ААЭСВ сентябре 2018 года АО «Турбоатом» почти на два месяца раньше установленного контрактом срока закончит работу над оборудованием для модернизации второй турбины К-220-44 для Армянской АЭС, передает пресс-служба предприятия.

«Специалисты АО «Турбоатом» в полном объеме сдали заказчику и отгрузили второй цилиндр низкого давления (ЦНД-2), механическую обработку узлов модернизации, запасные части узлов системы регулирования. Сейчас оборудование передано на упаковку и отгрузку.

В ходе инспекции осуществлялся контроль геометрических размеров оборудования на соответствие чертежам и всей необходимой документации. Стороны подписали протокол о соответствии всех контролируемых параметров требованиям контракта. Специалисты «Турбоатома» уже заканчивают работы по производству последнего цилиндра высокого давления (ЦВД).

Стоит отметить, что на Армянскую АЭС уже отгружено два цилиндра низкого давления и все необходимое оборудование для первой из двух модернизируемых турбин, а также ЦНД-1 для второй турбины. Все работы проводятся со значительным опережением графика. К середине сентября запланирована приемка заказчиком ЦВД с отгрузкой оборудования до конца месяца. Таким образом, «Турбоатом» сможет закрыть заказ в производстве уже в сентябре текущего года, что почти на 2 месяца раньше срока, установленного контрактом.

Контракт с Мецаморской (Армянской) АЭС был заключен предприятием в марте 2017 года. Согласно ему АО «Турбоатом» осуществляет модернизацию двух турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на энергоблоке № 2 атомной станции. Данная модернизация направлена ​​на прирост мощности, увеличение межремонтного периода и срока службы турбин.

Армянская АЭС — атомная электростанция, построенная во времена СССР на территории Армянской ССР вблизи города Мецамор. Состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность — 440 МВт. АО «Турбоатом» принимало непосредственное участие в развитии атомной энергетики Армении. Так, в период с 1974 по 1979 г.г. для Армянской АЭС харьковское предприятие поставило 4 турбины мощностью 220 МВт.», — сообщает АО «Турбоатом».