Соціум

Уровень воды в Сене в черте Парижа снова начал расти

вода в СенеУровень воды в Сене в черте Парижа вновь начал подниматься после небольшого спада, который французские метеорологи наблюдали в минувший вторник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien и на данные синоптиков.

Сообщается, что утром 3 февраля уровень воды в реке в районе Аустерлицкого моста (юго-запад столицы) достиг отметки в 5,44 м выше ординара. Однако, согласно прогнозам метеорологов, он не превысит своего пика (5,85 м выше ординара), который был зафиксирован в Париже 29 января.

Из-за паводка в городе по-прежнему действует предпоследний (оранжевый) уровень метеотревоги, требующий от жителей особой бдительности. Ожидается, что вода пойдет на спад только через несколько дней. В связи с этим Национальное общество железных дорог (SNCF) решило оставить закрытыми до 10 февраля ряд подземных станций скоростного общественного транспорта RER, в том числе в центре города.

Особую тревогу у синоптиков вызывает ситуация в столичном регионе Франции в связи с ростом уровня воды в Марне — одном из главных притоков Сены. 2 февраля в коммуне Сен-Дени около 400 домов остались без электричества. Напряженная ситуация продолжает сохраняться в городе Гурне-сюр-Марн, где, как прогнозируют специалисты, уровень воды в Марне достигнет вечером 3 февраля отметки в 5,8 м выше ординара. По данным местных властей, около 84% территории этого муниципалитета уже находится под водой, от паводка пострадали около трех тысяч жителей города.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net