Прогрес

В Африке нашли самый большой череп гигантского пещерного льва

lionПалеонтологи нашли в Африке, а именно в северо-западной Кении в Натодомери, череп гигантского пещерного льва, или Panthera leo spelaea. Это древнее животное обитало ещё во времена плейстоцена, то есть в период с 2,6 миллионов лет назад до периода в 11,7 тысяч лет назад. По словам учёных, лев с такой головой был намного больше любого льва из Африки когда-либо жившего.

В сообщении указывается, что исследователи из Национального музея Кении, университета Юты и Арканзаса отметили именно размеры гигантского черепа пещерного льва. Голова этого животного была эквивалентна по размерам с головами самых крупных львов, которые проживали в этот же плейстоцен, только в Евразии.

Новая находка показывает, что в районе 200 тысяч лет назад на территории Африки жили такие очень большие львы с огромной массой тела. Специалисты полагают, что и травоядные животные, на которых охотились пещерные львы, превосходили в размерах своих современных потомков.

Учёные измерили клыки и некоторые части черепа и пришли к выводу, что высота такого животного могла составлять около 170 сантиметров, и это если бы лев стоял на всех четырёх лапах.

Согласно гипотезе палеонтологов, обнаруженные останки являются свидетельством существования ранее неизвестного вида пещерного льва, который проживал в восточной Африке в период позднего плейстоцена. Находка поднимает ряд вопросов о понимании закономерности и причин эволюции львов в данный период.

Источник: VistaNews

Аспекты.net