Соціум

В Армении запустили Startup-программу для армянской молодежи диаспоры

NerUzhМинистерство диаспоры запускает программу «Неруж», предназначенную для молодежи армянской диаспоры. Участвуя в программе, вы получите возможность приехать в Армению, познакомиться с местной бизнес средой, а также приобрести широкие связи с местными инвесторами и лучшими специалистами сферы вашей деятельности. А также, став победителем программы, вы получите финансирование в виде гранта для реализации вашей бизнес идеи на родине.

С нетерпением ждем ваших заявок и креативных бизнес планов для участия в программе “Неруж”.
Для получения более подробной информации о программе, предлагаем ознакомиться с прикрепленными к электронному письму файлами. Об этом говорится в послании Министра диаспоры Республики Армения Мхитара Айрапетяна.

«Министерство диаспоры Республики Армения представляет программу «Неруж», инициатором и организатором которой является Министерство диаспоры Республики Армения в тесном сотрудничестве с Научнотехнологическим фондом Армении (FAST), при поддержке Благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), колледжа “UWC” в Дилижане, организации “Impact Hub Yerevan” и Российско-Армянского университета.

Что такое “Неруж”?

“Неруж” — это стартап-программа для молодых предпринимателей армянского происхождения, проживающих за пределами Армении, которые имеют желание реализовать свои стартап-идеи и проекты в Армении.
Как работает программа?
— Вы должны иметь армянское происхождение, проживать за пределами Армении или находиться в Армении не дольше 6 месяцев.
— Как минимум один из учредителей проекта должен иметь армянское происхождение.
— Вам должно быть от 18 до 35 лет.
— Вы должны быть готовы запустить свой стартап в Армении или в Арцахе.
— Сфера вашего стартап-проекта должна соответствовать одному или нескольким из следующих целевых секторов и их подсекторов:
* Сельское хозяйство
* Туризм
* Инновационные технологии
Что дальше?
— Комитет по оценке проектов выберет до 100 лучших работ, которые соответствуют требованиям, перечисленным на веб-сайте программы.
— Участники программы ознакомятся с Арменией и ее бизнес-средой.
— После выбора лучших команд-кандидатов 2 человека от каждой команды будут приглашены в Дилижан с 16 по 21 декабря 2018 года в колледж “UWC” для участия в стартап программе.
— После стартап программы будет организован “питчинг” конкурс во время которого до 10 лучших команд будут объявлены победителями и получат в награду Инновационные гранты и Награды развития экосистемы после переезда их членов в Армению или в Арцах.
Инновационные гранты и Награды развития экосистемы подразумевают:
— Каждая команда-победитель получит грант в размере до 15 миллионов драмов.
— Обладатели Инновационных грантов получат также Награду развития экосистемы, которая включает:
* Бесплатные юридические и налоговые консультации.
* Членство в Стартап-студии фонда “FAST” на протяжении 4 месяцев с коучинг программой и доступом к рабочему пространству.
* Стажировка в “Impact Hub Yerevan” в течение последующих 8 месяцев, где командам-победителям будут предоставлены инкубация, менторство и доступ к рабочему пространству и ресурсам организации.
* Победители также получат возможность экспертного «менторства» и «коучинга».
* Команды-победители будут пользоваться постоянной поддержкой наших организаций-партнеров.
Почему Армения?
— Возможность переехать жить на родину.
— Уникальная возможность для армян диаспоры начать бизнес в Армении.
— Возможность получить существенную поддержку от Правительства Армении.
— Поддержка по вопросам переселения и обоснования в Армении.
— Возможность создания рабочих мест в Армении.
— Поддержка родины в развитии стартап-экосистемы.

Если у вас есть стартап идея и вы являетесь представителем армянской диаспоры, не упустите возможность подать заявку на участие в программе “Неруж” до 13 сентября 2018 года.

Подробную информацию о подаче заявок вы получите, посетив официальный веб-сайт программы «Неруж» по ссылке www.neruzh.am и посмотрев промо-видео, говорится в сообщении.