Соціум

В армянских церквях Украины состоялись Рождественские службы

В Часовне6 января, Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Богоявление и Рождества Иисуса Христа, в память событий Рождения и Крещения Иисуса Христа.

Праздник начинается с вечера 5-го января и простирается за полночь. 5-го января празднуется Сочельник Богоявления и служится Святая Литургия. Во всех церквях совершают праздничную Святую Литургию («Чракалуйц»), которая возвещает о Святом Рождестве.

Утром 6 января в армянских церквях также служится Святая Литургия, после чего совершается обряд освящение воды- в память Крещения Иисуса.

Богослужения состоялись во всех действующих армянских церквях Украины.

Как сообщил AnalitikaUA.net отец Карапет Гарибян, в Киеве Рождественская служба прошла в Часовне Свв. Наатакац (ул. Горловская 215), Глава Украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян отслужил Св. Литургию по случаю отмечаемого Армянской Апостольской Церковью праздника Богоявления и Рождества Иисуса Христа.

После этого был совершен обряд освящения воды – в память Крещения Иисуса (в народе говорят: «Крест в воду падает»).

на службеНа Св. Литургии присутствовали верующие Армянской Апостольской Церкви из столицы Украины и ближайших регионов.

В этом году в день Святого рождества во время церемонии Освящения воды в Часовне Свв. Наатакац крестным отцом креста стал художник Борис Егиазарян.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net