Прогрес

В Австралии нашли редкие зубы доисторической мега-акулы

akulaРазмеры находки больше в два раза, чем зубы современных акул.

В Австралии нашли редкие зубы доисторической мега-акулы. Находка была обнаружена на Великой океанской дороге, неподалеку от Мельбурна жителем Ян-Джука.

Обладатель находки даже представить не мог, насколько ценным окажется для науки данный экземпляр. Он сразу же обратился к сотрудникам австралийского палеонтологического музея, которые сообщили ему о том, что обладателем данной костной ткани является давно вымерший хищник.

Известно, что мега-акула имела 7-сантиметровые зубы, а жила более 25 млн лет назад. Ее размер достигал 9 метров в длину – это почти что в два раза больше, чем длина современной большой белой акулы. Отметим, что находка действительно имеет международное значение – такой экземпляр впервые найден в Австралии. Ученые уверены, что найденный зуб относится к группе Carcharocles angustidens.

Напомним, что акулы оберегаются всемирными организациями. Их численность постоянно контролируется, поскольку изменение количества представителей хищников может создать дисбаланс в подводном мире.

Ранее сообщалось о том, что на гавайском берегу нашли сотню мертвых акул-молотов. Местные власти связывают это с неправомерной и жестокой деятельностью человека, поэтому решили принять закон, который запретит ловлю акул для коммерческих целей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net