Прогрес

В Берлине археолог нашел подземный туннель времен холодной войны

туннельНемецкий археолог Торстен Дресслер, занимающийся исследованием военных исторических фактов, обнаружил в Берлине загадочную дверь. Приоткрыв ее, ученый увидел туннель, построенный во времена холодной войны.

Торстен Дресслер и его коллеги смогли установить несколько фактов про туннель. Предполагается, во времена холодной войны таинственным подземным проходом жители Германии планировали покинуть Восточный Берлин. На построение туннеля у неизвестных копателей ушло около 120 дней, однако их работа не была завершена. Сотрудники госбезопасности ФРГ вышли на рецидивистов, впоследствии оказавшихся в тюрьме.

Построение секретного подземного прохода занимало у его авторов огромное количество сил и времени, подчеркивает Дресслер. За день работы немецким копателям удавалось приблизиться к своей цели лишь на несколько метров. Как утверждают историки, за время существования Берлинской стены было вырыто не менее 75 туннелей, многие из которых до сих пор не найдены. Как итог, Дресслеру и коллегам предстоит немало работы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net