Соціум

В библиотеке США нашли прядь волос Джорджа Вашингтона

нашлиСенсационная находка обнаружена в библиотеке Юнион-колледжа, расположенного в провинциальном американском городе Скенектади. Дотошный архивист, разбирая старые издания, нашел в одной из книг конверт с прядью волос Джорджа Вашингтона, о чем утверждалось в пояснительной записке.

Оплот протестантизма в США Юнион-колледж был одним из первых учебных заведений на территории США. Поэтому его библиотека представляет интерес для историков и архивистов. Недавно один из исследователей раритетов по фамилии Майкельсон обнаружил в запасниках библиотеке издание, датированное 1793 годом. Само содержание книги не представляет особого научного интереса, зато между страниц был найден любопытный конверт с прядью волос и запиской.

Майкельсон глазам своим не поверил, когда прочитал, что волосы принадлежат Вашингтону и срезаны его матерью. Затем реликвия была передана преданному другу семьи Александру Гамильтону. Тем самым, по традиции того времени, была отдана дань ушедшему из жизни великому американцу. К сожалению архивист был так возбужден находкой, что не озаботился сохранением ДНК для анализа.

Источник: VistaNews

Аспекты.net