Політика

В ближайшие месяцы открываются возможности для карабахского урегулирования — Трамп

ТрампПрезидент США Дональд Трамп направил поздравительное послание премьер-министру Армении Николу Пашиняну в связи с Днем независимости республики, сообщает пресс-служба правительства республики.

“Уважаемый премьер-министр, от имени американского народа поздравляю Вас и народ Армении с 27-летней годовщиной вашей независимости. В этом году у Армении есть много поводов для празднования. Мирное, народное движение открыло новую эру в Армении, и мы готовы работать с Вами, чтобы содействовать в реализации воли вашего народа в искоренении коррупции, а также в установлении представительного и подотчетного управления и верховенства права, основанных на независимой судебной системе, политической и экономической конкуренции”, — отмечается в послании американского лидера.

Трамп выразил благодарность за твердое партнерство на различных площадках, в частности, за участие в миссиях НАТО и великодушный прием сирийских беженцев.

“В ближайшие месяцы открываются возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что может также открыть новые возможности для армяно-американского партнерства. Будучи страной-членом Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты готовы работать с Вами по нахождению долгосрочного мирного решения конфликта”, — отмечается в послании Трампа.

Президент США заявил также, что этот год ознаменовался также 100-летием Первой армянской республики и армяно-американской дружбы.

“Надеюсь, что начавшееся 100 лет назад наше партнерство отныне еще более укрепится. В связи с этим особенным 100-летним юбилеем направляю свои пожелания Вам и народу Армении”, — говорится в поздравлении Трампа.

Армения празднует 21 сентября 27-ю годовщину независимости страны. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства.

Общенародное голосование прошло на волне подъема национального движения. За провозглашение независимости проголосовало практически все население — около 99% граждан страны, обладающих правом голоса. Официально независимость была провозглашена парламентом 23 сентября.

Традиционно мероприятия, приуроченные ко Дню независимости, проходят по всей стране.

Источник: ARKA

Аспекты.net