Прогрес

В Дании обнаружили пролетевшую 6,95 тыс. км птицу из Китая

птицаДатские орнитологи зафиксировали рекордный перелет птицы чечетки, которая преодолела 6,95 тыс. километров, добравшись до Дании из Китая. Об этом, как передает ТАСС, сообщил начальник орнитологической станции в городе Скаген Саймон Кристиансен.

«Для нас это неожиданное открытие, — приводит его слова датское информационное агентство Ritzaus Bureau. — Подобные перелеты птиц из столь удаленных от Дании стран мира еще никогда не фиксировались».

Отследить маршрут рекордного перелета позволило специальное кольцо, которое было надето на лапку чечетки в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая 3 ноября 2016 года. Длительное путешествие китайской птицы на Запад продолжалось больше года. За это время она преодолела тысячи километров.

«Возможно, крошечную китайскую птичку занесло к нам попутным ветром, — шутит Саймон Кристиансен. — А может быть, у нее была мечта увидеть прекрасные пейзажи Скандинавии, ради которой она решилась отправиться в столь длительное путешествие?»

Этот перелет войдет в историю датской орнитологической службы как самый дальний из зарегистрированных в стране.

Чечетка обыкновенная (лат. Carduelis flammea) — это небольшая птица отряда воробьиных весом всего 10-15 граммов с красными пятнистым окрасом.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net