Прогрес

В долине реки Нил найдены останки лошади, которым около 3000 лет

найденыУникальная находка археологов в долине реки Нил указывает на то, что животные играли более важную роль, чем казалось ранее. Они обнаружили лошадь, которая свидетельствует об их использовании 3000 лет назад.

Профессор Мишель Бузон и Сара Шрадер сыграли значительную роль в находке и более подробном изучении захоронения в долине Нила. Анализ показал, что лошадь захоронили в 1050-728 годах до нашей эры. Специалисты отмечают, что это было преднамеренное захоронение на глубине около полутора метров. На копытах были обнаружены остатки ткани, что свидетельствует о погребальном саване для животного. Железная уздечка, а также изменения в суставах показали, что скорей всего лошадь использовали для перевозки колесницы. Это первый подобный случай в данном регионе.

Учёные рассказали, что не ожидали обнаружить скелет лошади в начале исследований. Но по мере раскопок они стали находить предметы древности, относящиеся к лошадям. Благодаря анализу костей им удалось узнать и то, что животное дожило до зрелого возраста, что свидетельствует о хорошем отношении со стороны хозяев. Погребение и саван являются признаком важной роли в жизни людей тех времен.

Источник: VistaNews

Аспекты.net