Прогрес

В Египте обнаружили загадочный черный гранитный саркофаг

обнаружилиИзготовленный из черного гранита саркофаг, найденный египетскими археологами в Александрии, является самым крупным объектом такого типа — этот факт в немалой степени удивил даже бывалых исследователей гробниц, передает Planet-today.

По данным локального издания Khaleej Times, ссылающегося на сотрудников министерства древностей Египта, саркофаг, судя по всему, не вскрывался ранее, поэтому ученые пока что понятия не имеют, что находится у него внутри.

«Если учесть тот факт, что подобные саркофаги использовались древними египтянами для захоронения людей, то вариантов не так много — целый один. Но если внутри саркофага покоятся чьи-то останки, то почему он такой огромный? Может в нем похоронен какой-то великан?», — рассуждают археологи.

По их словам, длина объекта составляем двести шестьдесят пять сантиметров, то есть, это действительно гораздо более массивный саркофаг, чем обычные. Рядом с ним, кстати, ученые обнаружили голову, сделанную из алебастра — предполагается, что она была частью статуи, которая изображала похороненного здесь человека.

В общем, теперь археологам остается только вскрыть гранитный саркофаг и посмотреть, что же у него внутри.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net