Світ

В Ереване будет создана «Франкофонская деревня»

ErevanМинистерство культуры Армении со всей ответственносыью готовится к мероприятиям, которрые пройсут в Армении в рамках саммита Франкофонии. Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказала замминистра культуры Армении Назени Гарибян. По ее словам. Предстоящий саммит – в центре их внимания, и Министерство культуры Армении периодически принимает делегации различных стран Франкофонии.

«7-12-го октября на площади Свободы будет создана «Франкофонская деревня», как известно, существует 84 франкофонских стран, и отдельными павильонами будут представлены те из них, которые заранее представят заявки, «Франкофонская деревня» будет действовать ежедневно, в 12:00-20:00. Здесь будет открытая сцена, на которой пройдут концерты и перформансы»,- сказала она.

«В зимнем саду театра имени Сундукяна состоится выставка художницы армянского происхождения Асильвы, пройдут спектакли французской труппы «Сате-атг», прозвучат 2 оперы — «Каринэ» и «Манон». 10-го октября состоится Гала-концерт, который организует МИД Армении»,- рассказала она.

Состоится выставка под названием «Книга и вино», которая расскажет об истории франкофонии в Армении.

Как сообщалось ранее, Президент Ливана Мишель Аун посетит Армению в рамках саммита Франкофонии в конце октября текущего года, передает пресс-служба ливанского лидера. В ходе визита состоится встреча Ауна с армянским коллегой. Он примет участие в работе XVII саммита международной организации Франкофонии. Это будет второй визит Ауна в Армению после избрания его президентом Ливана в 20016 году.

Отметим, что о готовности посетить Армению в рамках саммита Франкофонии заявили также президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. В целом планируется визит представителей более 80 стран, многие делегации будут представлены на высшем уровне. В рамках саммита, запланированного на конец октября, состоится также экономический форум.