Світ

В Европарламенте осудили турецкое вторжение в Сирию

MogeriniЧлены Европарламента строго осудили турецкое вторжение в регион Африн на территориии Сирии, сообщают курдские СМИ. В частности, с критикой в адрес турецких властей выступил вице-председатель делегации Европарламента в Турции Такис Хаджигеоргиу, заявивший о своей солидарности с курдами как в Сирии, так и в Турции.

«Мы поддерживаем все силы, призывающие к немедленному прекращению вторжения и выводу турецких войск», — сказал он.

Представительница «левых» из Германии, член Европарламента Мартина Михельс в свою очередь заявила, что военная кампания в Африне — попытка Эрдогана реализовать свою давнюю мечту и уничтожить курдскую идентичность, причем не только в Турции, но и в Сирии с Ираком.

Михельс назвала вторжение турецких войск в Сирию «неприемлемым».

Член Европарламента от французских левых Мари-Кристин Вержиа обратилась к международному сообществу с требованием «как можно быстрее выступить против военной операции Турции, выразив поддержку жителям Африна».

Вдобавок в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини на встрече с главами МИД стран-членов ЕС выразила «крайнюю обеспокоенность» в связи с операцией Турции в Африне.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии». Дамаск осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Источник: Sputnik