Політика

В Европарламенте заявили о необходимости реформы ВТО

ВТОВсемирная торговая организация переживает кризис и нуждается в реформировании, полагают в комитете по международной торговле Европарламента.

«Правила и процессы ВТО необходимо срочно пересмотреть, чтобы сохранить ее актуальной и эффективной, заявили депутаты ЕП по торговле в резолюции, принятой во вторник», — говорится в сообщении Европарламента, передает vestifinance.ru. Там же отмечается, что под угрозой находятся основные функции организации: переговорная и урегулирование споров.

Депутаты предлагают разработать новые правила для покрытия текущих пробелов в сфере субсидирования крупными торговыми странами госпредприятий. Плюс члены комитета предлагают расширить юрисдикцию ВТО, включив в нее электронную коммерцию, цифровую торговлю, госзакупки. Кроме того, депутаты предлагают Еврокомиссии обратиться к крупнейшим торговым партнерам Евросоюза, чтобы выработать совместную позицию по реформе Всемирной торговой организации.

Также депутаты Европарламента призывают Вашингтон позволить быстрое заполнение вакантных мест в апелляционном органе ВТО. Остановка работы этого органа может нарушить весь процесс разрешения споров между членами ВТО.

Источник: ARKA

Аспекты.net