Прогрес

В Европе учёные создали технологию по изготовлению лунных кирпичей

экспериментУчёные, работающие в Европейском космическом агентстве, смогли изготовить лунные кирпичи. В этом им помогла экспериментальная установка, созданная в Немецком аэрокосмическом центре, находящемся в Кёльне.

Специалисты сообщают, для того, чтобы осуществлять на Луне строительные работы, потребуется огромное количество зеркал, солнечная печь невероятных размеров и 3D-принтер.

Основным материалом для строительства на этом спутнике Земли станет лунная пыль. В эксперименте учёных она заменялась вулканическими веществами, измельчёнными до стадии сыпучести, схожей с нею.

Полученный в итоге грунт укладывался в 3D-принтер слоями с толщиной в 0,1 мм. Потом его запекали в печи, использующей энергию Солнца. Температура достигала тысячи градусов.

В итоге за пять часов можно с помощью подобного метода «испечь» один кирпич с размером 20х10х3 см.

Недостатком подобного строительного материала является то, что его прочность недостаточна. По своим характеристикам она напоминает те, что имеются у гипса. Также его форма далека от идеала.

Российские специалисты утверждают, что эта технология была создана и отработана намного ранее европейских учёных. Помимо того, они уже нашли вещества, добавление которых сможет существенно увеличить прочность у «лунных кирпичей».

Источник: VistaNews

Аспекты.net