Економіка

В Гаване провели аукцион шкатулок для сигар на нужды кубинского здравоохранения

сигарыСемь эксклюзивных хьюмидоров — деревянных шкатулок ручной работы для хранения сигар — ушли с молотка на закрытии международного «табачного» фестиваля в Гаване за €1,49 млн, передает ТАСС.

Как сообщили организаторы мероприятия, все вырученные средства пойдут на нужды кубинской системы здравоохранения.
Самым дорогим лотом стал хьюмидор с 550 сигарами марки Cohiba, ушедший с молотка за €340 тыс. Покупателем драгоценной шкатулки стал гражданин Гонконга. За внушительные суммы были также проданы хьюмидоры с сигарами других известных марок.

Раньше на подобные аукционы выставлялись лоты с автографом лидера Кубинской революции Фиделя Кастро (1926-2016), что существенно повышало спрос на них у ценителей сигар. Хьюмидоры изготавливаются из разных ценных пород дерева. Внутренняя часть шкатулки обычно выстилается древесиной испанского кедра. Главной задачей хьюмидора является поддержание влажности на уровне 68-72%, при которой сигары могут храниться без потери качества.

Двадцатый фестиваль кубинских сигар проходил в Гаване на протяжении пяти дней. В этом году в престижном форуме приняли участие около 2 тыс. специалистов, бизнесменов и ценителей табака из более чем 70 стран.

Почетным гостем церемонии был мексиканский актер Демиан Бичир, сыгравший роль Фиделя Кастро в фильме Стивена Содерберга «Че» (Che, 2008) о легендарном латиноамериканском революционере Эрнесто Че Геваре.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net