Здоров’я

В Германии супруги были парализованы из-за консервированной фасоли

консервацияСупруги из Германии были парализованы и провели 5 месяцев в отделение интенсивной терапии после того, как полакомились консервированными зеленой фасолью, зараженной токсином ботулизма.

Сын этих супругов смог избежать такой же судьбы, поскольку отказался от фасоли из-за ее не слишком приятного запаха. Произошел этот случай в Лейпциге. Немецкие врачи решили рассказать об этой истории в журнале Journal of Medical Case Reports, чтобы привлечь внимание общественности к опасности консервированных продуктов. Отметим, что в Германии ежегодно регистрируется всего 10 случаев ботулизма.

47-летняя женщина первой продемонстрировала симптомы в виде головокружений, двойного зрения, опущение век и проблем с речью, после чего ее госпитализировали. Компьютерная и магнитно-резонансная томография не показали ничего серьезного, но ее состояние стремительно ухудшалось. Она уже не могла открыть глаза, ее полностью парализовало ниже шеи. Врачи из Universitаtsklinikum Halle были вынуждены подключить пациентку к аппаратам искусственной жизнедеятельности, так как легкие женщины тоже отказали.

Сутки спустя с теми же самыми симптомами и в ту же самую больницу был доставлен ее 51-летний муж. Однако он мог пока нормально ходить, поскольку употребил меньшее количество бобов. Вскоре его состояние также резко ухудшилось. Именно тогда врачи заподозрили ботулизм, поскольку у обедавшего с ними сына никаких симптомов не было, а молодой человек вспомнил, что от фасоли он отказался. Наконец, диагноз был подтвержден и анализами крови. Обоих супругов продержали в отделении интенсивной терапии пять с половиной месяцев. Женщину отправили домой через 11 месяцев после пищевого отравления, а мужчину – через 8.

Токсин ботулизма относится к числу самых сильных ядов из всех известных науке. Он же используется при инъекциях ботокса, однако в гораздо меньшем количестве. Он парализует мышцы лица, что сглаживает морщины.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net