Прогрес

В Германии зонд «InSight» проходит главный тест перед отправлением на Марс

зондСовместный проект NASA и европейских инженеров – исследовательский аппарат «InSight» был отправлен в Германию после устранения неполадок. В идеальных условиях он проходит финальные тесты.

Зонд «InSight» должны были запустить в марте этого года, однако из-за неисправности главного инструмента старт перенесли на 5 мая. Задачей миссии «InSight» является изучение состава Марса вплоть до его ядра. Учёные при помощи зонда хотят изучить сейсмическую активность красной планеты и узнать, из чего состоит её ядро. Главным инструментом в исследовании станет заменённый ранее сейсмометр SEIS.

Именно его, и другие датчики, учёные тестируют сейчас в Шварцвальде на юге Германии. Выбор на это место пал не случайно. Туннель для испытаний находится в гранитовых рудниках. Инженеры оборудовали его дополнительными уровнями шумоизоляции. Учёные тестируют «InSight», находящийся на глубине 150 м, в самом тихом месте на планете. Такая обстановка может гарантировать точность приборов, когда аппарат будет доставлен на Марс.

Источник: VistaNews

Аспекты.net