Соціум

В Грузии увеличились штрафы за мелкое хулиганство

полицияВ ближайшее время в Грузии увеличатся штрафы за мелкое хулиганство и неповиновение полиции. Соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений накануне в третьем, окончательном чтении утвердил парламент Грузии, передает Новости Грузия.

За поправки проголосовали 80 из 150 депутатов, представленных в законодательном органе. Когда поправки вступят в силу, штрафы за мелкое хулиганство увеличится, как минимум, в пять раз.

Согласно изменениям, штраф за мелкое хулиганство теперь будет составлять не 100 лари (около 40 долларов), а от 500 лари (больше 200 долларов) до 1000 лари (около 411 долларов).

В случае, если полиция сочтет, что в конкретном случае такого наказания недостаточно, хулигану грозит административный арест сроком до 15 дней.

Параллельно в качестве наказания за неповиновение полиции будет применяться штраф, сумма которого также увеличилась. Сейчас за это нарушение штрафуют на сумму в размере от 250 лари (более 102 долларов) до 2 тысяч лари (более 822 долларов). Вскоре сумма штрафа составит от 1 тысячи лари до 4 тысяч лари (около 1,7 тысячи долларов).

Поправки в Кодекс административных правонарушений вступят в силу после подписания президентом и публикации на сайте «Законодательного вестника Грузии».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net