Прогрес

В Индии обнаружили наскальные рисунки неизвестной цивилизации

рисункиОбразцы наскальной живописи, обнаруженные археологами на территории индийского штата Махараштра, указывают на то, что в доисторические времена здесь обитала неизвестная науке цивилизация, передает Planet-today.

Ученые уверены, что десяти тысяч лет назад в Индии существовала цивилизация охотников-собирателей — в пользу этой версии говорит тот факт, что на большей части обнаруженных наскальных рисунков изображены животные.

По данным BBC, возраст рисунков составляет как минимум десять тысяч лет, то есть, похоже на то, что ученым удалось отыскать самые старые в мире образцы наскальной живописи.

«Художники, которые создали эти изображения, явно довольно неплохо разбирались в животных, т.к. они воссозданы с очень высокой, как для примитивной живописи, детализацией. Интересно, что среди сюжетов есть как сухопутные звери, так и морские существа — в частности, киты, черепахи и акулы. Кроме животных, представители неизвестной цивилизации рисовали людей и сложные геометрические узоры», — рассказывают археологи.

Судя по тому, что на некоторых рисунках изображены нетипичные для Индии животные (носороги и бегемоты, например), речь может идти о цивилизации, которая вышла из Африки. Ну или ученые не все знают о миграции древних животных.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net