Прогрес

В Испании создали одноразовые бумажные батареи

batareykaВ Испании учёные создали одноразовую бумажную батарею. Новые хранилища энергии в первую очередь предназначаются для одноразовых устройств. Последних множество в медицине. Теперь же они могут стать намного экологичней. Бумажную батарейку можно просто выбросить в мусорку, не нанося вред нашей планете.

Идея создать бумажную одноразовую батарею была реализована местным предприятием Fuelim. Учёные рассказали, что устройство состоит из бумаги, углерода и нетоксичных металлов. Пока что такая батарейка не очень мощная, но она способна привести в действие различные устройства для проведения теста или анализа разных болезней.

По словам создателя устройства Хуана Пабло Эскиэля, в наше время такие одноразовые устройства для диагностики способны расходовать только 1% от полного заряда обычной батарейки. Но после этого её просто выкидывают, нанося ущерб окружающей среде.

Учёные же предлагают использовать для работы диагностических устройств их бумажные батареи, которые не вредны для экологии. Потребители получат дешевизну, а природа будет меньше загрязняться. По словам изобретателя, его батарея способна выдать напряжение от 1 В до 6 В при мощности 100мВт.

Источник: VistaNews

Аспекты.net