Соціум

В Италии обвиняют волонтеров в пособничестве нелегальной миграции

мигрантыПрокуратура города Трапани на итальянском острове Сицилия начала расследование в отношении более чем 20 волонтеров из правозащитных организаций, заподозренных в пособничестве нелегальной миграции в Италию, передает DW.

В числе подозреваемых оказались волонтеры международных благотворительных организаций «Врачи без границ», Save the Children («Спасем детей»), а также десять членов экипажа судна Iuventa немецкой НПО Jugend rettet («Молодежь спасает»).

Экипаж Iuventa за несколько месяцев спас в Средиземном море тысячи беженцев, которые были доставлены в Италию на других судах. Летом 2017 года итальянские власти конфисковали Iuventa по распоряжению прокуратуры Трапани, обвинившей Jugend Rettet в содействии нелегальной миграции, в частности в сговоре с нелегальными перевозчиками мигрантов из Ливии.

Это произошло после того, как ряд НПО, в том числе «Врачи без границ» и Jugend rettet, отказались подписывать разработанный итальянскими властями «кодекс поведения» для тех, кто спасает беженцев в Средиземном море.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net