Прогрес

В июле Марс максимально приблизится к Земле

Земля и МарсАстрологи рассказали, что в июле Марс приблизится к планете Земля. Такого события ученые ждали на протяжении 15 лет.

Известен даже точный день, когда красную планету можно будет увидеть с Земли — 27 июля. В то время, как планеты приблизятся друг к другу, расстояние между ними будет составлять лишь 57 миллионов километров. Это значит, что Марс можно будет увидеть с помощью обычного бинокля. А если воспользоваться специальным телескопом, то можно будет разглядеть даже поверхность планеты. Марс двигается вокруг светила по вытянутой орбите, поэтому, планета периодически приближается и удаляется от Солнца. Земля каждые 2,5 года приближается к Марсу на достаточно близкое расстояние. Однако когда Марс приближается к Солнцу на максимальное расстояние, в этот самый момент он становится очень близок к нашей планете. В это время между планетами самое маленькое расстояние.

Последнее подобное событие происходило в 2003 году, тогда исследователи зафиксировали расстояние в 55,79 млн километров. В этот раз событие ознаменуется полным солнечным затмением, самым продолжительным за последние сто лет. Планета закроет Солнце на полтора часа.

Источник: VistaNews

Аспекты.net