Соціум

В Каменском освятили армянский хачкар

В Украине продолжаются мероприятия, посвященные 103-й годовщине Геноцида армян.

Как сообщает AnalitikaUA.net, в городе Каменском состоялось открытие хачкара памяти жертв армянского народа.

22 апреля в городе Каменское Днепропетровской области произошла церемония освящения хачкара — памятника приуроченного памяти жертв армянского народа и открытие класса для изучения армянского языка и истории Армении.

Как передают в пресс-службе Союза армян Украины, мероприятия проходили в присутствии мэра города Каменское Андрея Белоусова, заместителя председателя Союза армян Украины Давида Мкртчяна, председателя САМУ Овакима Арутюняна, председателя армянской общины в Каменском Романа Чобаняна и активистов армянской диаспоры Каменского и Днепра.

Глава Украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян и настоятель Днепровской церкви им. Григора Лусаворича отец Амазасп провели чин освящения памятника, а также благословили новый очаг армянской культуры в Украине — класс изучения армянского языка и истории.

Давид Мкртчян в своем обращении передал всем присутствующим поздравительные слова от главы САУ Вилена Шатворяна и добавил, что этот день для армян Каменского и Украины станет знаменательной датой, поскольку в Украине появился еще один островок армянства, а также отметил символичность открытия памятника в преддверии 103-й годовщины памяти Геноцида армян.

Как сообщалось ранее, к 103-й годовщине Геноцида армян во многих регионах Украины планируются разнообразные памятные мероприятия. Также, во всех церквях Украинской епархии ААЦ направят ходатайственную молитву посвященную святым великомученикам — жертвам геноцида.

Напомним, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян регулярно устанавливаются хачкары в разных регионах страны.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net