Соціум

В Киеве состоится премьера документального фильма «Параджанов. Билет в вечность»

Docudays28 марта в 18:00, в кинотеатре Украина состоится премьера нового документального фильма о великом украинском кинорежиссере, великом армянине Сергее Параджанове. Об этом, как передает AnalitikaUA.net, на своей странице в социальной сети написал извесный художник Борис Егиазарян.

Как пишет Егиазарян, фильм называется «Параджанов. Билет в вечность». «Я этот фильм, который будет проходить в рамках Docudays, условно и любя называю «Возвращение Параджанова в Киев». Почему так? После ареста и видворення Параджанова из Украины, он мечтал о возвращении в Украину. Параджанов любил эту страну. Он был очень киевским режиссером. Он скучал всегда за Киевом, за Украиной. Поэтому каждая выставка Параджанова в Украине, каждый показ фильма о Параджанове – это его, Параджановская радость возвращения в Украину. Приглашаю всех моих друзей, киевлян, и не только киевлян на премьеру.

Режиссер фильма – это очень известный журналист и режиссер Грайр Тамразян, оператор фильма – один из лучших армянских операторов, фильм сделан Радио свободой Армении при большой поддержке Радио свободы Украины и Голос Америки.

Давайте придём и будем аплодировать гению – Он обрадуется!», — заключил художник.

Напомним, XV Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходит в Киеве с 23 по 30 марта в кинотеатрах «Жовтень», «Украина» и в креативном сообществе IZONE.

На Docudays UA-2018 представлены фильмы из 36 стран мира. Из 62 лент 11 — украинские проекты. Всего на фестивале более 80 участников, из них свыше 50 гостей — иностранцы.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net