Прогрес

В кишечнике обнаружена бактерия, вырабатывающая электричество

bakteriiОткрытие было сделано независимо друг от друга шведскими и американскими учеными (из Лундского университета и Беркли соответственно).

Статьи на эту тему были опубликованы в научных журналах Biochemistry и Nature.

Бактерия, получившая название энтерококк фекальный (Enterococcus faecalis), была обнаружена в кишечнике человека и других млекопитающих, например, крупного рогатого скота. Ученые предполагают, что данная бактерия может вызывать менингит, заболевания мочеполовой системы и органов малого таза.

У бактерии обнаружено удивительное характерное свойство – способность микроорганизма к электрохимическим процессам. В процессе своей жизнедеятельности в микрофлоре кишечника бактерия осуществляет перенос своих электронов во внешнюю среду. Внеклеточный перенос электронов (ВПЭ) был доказан, когда ученые поместили бактерии Enterococcus faecalis на электрод. Передача электронов происходили при посредстве молекул хинона.

Ученые из Беркли пошли дальше и обнаружили еще два подобных вида бактерий, обладающих ВПЭ – листерии (Listeria monocytogenes) и лактобактерии (Lactobacilli). Эти бактерии, содержащиеся в микрофлоре кишечника, участвуют в процессе ферментации йогуртов.

Исследователи рассчитывают, что обнаружение бактерий с признаками ВПЭ будет способствовать пониманию, как патогены или пробиотики проникают в организм. Это поможет при производстве новых антибиотиков, которые могут иметь направленное действие строго на кишечные инфекции, не угнетая при этом другие клетки организма. Также, по предположениям исследователей, бактерии, генерирующие электричество, помогут в поиске методов лечения и профилактики рака прямой кишки.

Источник: VistaNews

Аспекты.net