Прогрес

В Китае обнаружили повозку возрастом 2,500 лет

обнаружилиАрхеологи Академии общественных наук КНР обнаружили повозку, возраст которой оценивается приблизительно в 2,5 тыс. лет, сообщает ТАСС со ссылкой на Синьхуа.

Отмечается, что уникальная находка была сделана в ходе раскопок древнего кладбища, предположительно относящегося к времени правления династии Восточная Чжоу (770-256 годы до н.э.), в северо-восточной провинции Хэбэй. Древний экипаж размером 142,5 см в ширину и 106 см в длину перемещался с помощью двух колес диаметром 140 см, каждое из которых имело 38 спиц, что свидетельствует о высоком социальном статусе ездока.

Древняя колесница украшена росписью, а также позолоченными металлическими эмблемами с изображением животных. Как предполагают археологи, столь богато украшенное транспортное средство принадлежало очень состоятельному и влиятельному человеку, возможно, даже удельному князю.

Как отмечают специалисты, повозка сохранилась в хорошем состоянии несмотря на то, что находилась под землей в течение нескольких тысяч лет. Археологи в настоящее время продолжают раскопки для того, чтобы найти дополнительные детали, которые позволят в дальнейшем полностью восстановить экспонат.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net