Соціум

В Китае оправдали обвиняемого в убийстве через 23 года после вынесения приговора

оправдалиВысокий народный суд северо-восточной китайской провинции Цзилинь вынес оправдательный вердикт по делу Лю Чжунлиня, приговоренного в июле 1994 года к смертной казни за убийство с отсрочкой исполнения приговора. Об этом, как передает ТАСС сообщил информационный портал Sina.

«Первоначальное решение суда признано недействительным в силу невыясненных фактов и за отсутствием достаточных доказательств», — приводит портал постановление суда.

В соответствии с установленными юридическими правилами ошибочно обвиненному будет выплачена государственная компенсация. По словам Лю Чжунлиня, которому в этом году исполнилось 50 лет, снятие с него обвинений — логичный результат, к которому он стремился многие годы.

В октябре 1990 года полиция обнаружила в огороде одной из деревень уезда Дунляо (провинция Цзилинь) труп женщины, ушедшей из дома и не вернувшейся примерно за год до этого. Как показала экспертиза, убитая была на 21-й неделе беременности. В силу сложившихся обстоятельств главным подозреваемым оказался Лю Чжунлинь. Через год после вынесения ему приговора смертная казнь была отложена, а в дальнейшем заменена на лишение свободы сроком 25 лет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net