Прогрес

В Китае разработали электронную «кожу», изменяющую цвет

кожаПресс-служба пекинского университета Цинхуа сообщила, что ученые университета разработали этот материал на основе графена, двумерной аллотропной модификации углерода, которая образует слой атомов углерода (кожу) в один атом.

Тончайший слой графена, полученный в результате лазерного скрайбирования, при этом чрезвычайно устойчив к изгибам и другим механическим воздействиям. Кроме своей гибкости, графен еще и прозрачен, поэтому имеет большой потенциал для производства гибких электронных компонентов.

Китайские ученые заметили, что при деформации графена изменяется его цвет. И чем больше растяжение материала, тем сильнее изменение цвета.

Ранее попытки создания меняющих свой цвет предметов были. Применялись светодиоды или жидкие кристаллы. Графен для изменения цвета использован впервые.

Назвали ученые свою электронную «кожу» e-skin (по тому же принципу, что и электронные чернила e-ink). Кроме растяжения, электронная «кожа» реагирует изменением цвета на изменение температуры и давления.

Китайские исследователи продемонстрировали, как электронная «кожа» может наноситься с помощью воды на кожу человека, на шелк и листья. Реагировать она может на голос, сердцебиение и дыхание. Технология лазерного скрайбирования позволяет изготовить изменяющую цвет электронную «кожу» по индивидуальным параметрам.

Несомненно, что это изобретение найдет применение в медицине и в области искусственного интеллекта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net