Прогрес

В Китае родились ягнята, чьи эмбрионы учёные заморозили в 1998 году

животныеИсследователи заморозили 120 эмбрионов и теперь выводят их, путём подселения в суррогатную мать. Это позволит сохранить чистоту вида животных.

На проходящей в Китае, в Ханчжоу, сельскохозяйственной ярмарке учёные показали двух самых необычных на Земле ягнят. Речь идёт о животных, чьи эмбрионы учёные заморозили ещё в 1998 году. Не так давно зародыши разморозили и «родили» искусственно.

Оказывается, в 20 лет назад китайские исследователи собрали 120 эмбрионов разных животных и заморозили их в жидком азоте при температуре минус 196 градусов по Цельсию. В апреле текущего года эмбрионы разморозили, а затем поместили в утробу овцы-суррогатной матери. В итоге, овце удалось выносить двух уникальных ягнят.

Смысл научного достижения состоит в том, чтобы улучшить качество китайских разновидностей овец, которое значительно упало в последнее время из-за гибридизации.

С августа учёные вывели уже восемь ягнят, чьи эмбрионы были заморожены. Исследователи активно изучают и наблюдают за животными. Стоит отметить, что китайцам не впервые удаётся успешно проводить эксперименты над жизнью животных.

Не так давно учёные успешно клонировали обезьян макак. Животных назвали Чжунчжун и Хуахуа. В скорое время должен родиться ещё один примат, которого тоже клонировали. Это позволит исследователям будущего выводить и сохранять чистые виды животных.

Источник: VistaNews

Аспекты.net