Прогрес

В Китае строят комплекс для управления дождем

дождьКитайские ученые и инженеры намерены решить проблему засух на огромных территориях сельскохозяйственных угодий. Для этого строится комплекс химических сетей, которые смогут управлять дождем и производить до 10 миллиардов тонн осадков.

Комплекс будет построен на обширном плато Тибета, который является родоначальником всех крупных китайских рек. Химическая система, сжигая определенные виды топлива, будет выбрасывать в атмосферу тонны йодида серебра, который, в свою очередь, конденсирует водяной пар. Первый этап строительства уже пройден, испытательные горелки построены. По оценке разработчиков, эффективность сети превзошла все ожидания.

Научное сообщество обеспокоено инициативой Китая, тем более, что химические вещества будут выбрасываться в атмосферу в таких масштабах, чтобы орошать территорию в полтора миллиона квадратных километров. Климатологи считают, что значительное количество йодида серебра, во-первых, непредсказуемо повлияет на здоровье людей, а во-вторых, может нарушить газовый баланс в атмосфере и привести к возникновению озоновых дыр.

Источник: VistaNews

Аспекты.net