Men's & Women's

В Квебеке госслужащим запретят носить чадру

чадраВласти провинции Квебек хотят расширить запретный список религиозных символов, которые нельзя носить госслужащим, добавив туда чадру, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

Правительство, большинство в котором составляют представители правоцентристской партии «Коалиция за будущее Квебека» (КБК), уже объявило о планах принять закон о запрете ношения религиозных атрибутов одежды государственными служащими, в том числе полицейскими, учителями и судьями, в рабочее время. Чадра, в отличие от паранджи, ранее не входила в этот список. Со ссылкой на министра по делам иммиграции Квебека Симона Жолин-Барретта CBC сообщил, что соответствующий закон КБК намерена принять «как можно быстрее».

1 октября на выборах в Квебеке победу одержала партия «Коалиция за будущее Квебека». Ее лидер и новый премьер-министр региона Франсуа Лего сразу после избрания заявил, что КБК примет закон о запрете ношения религиозных атрибутов одежды государственными служащими «ради защиты квебекских ценностей».

В начале октября в Монреале прошли акции протеста против таких намерений властей, что вынудило правительство пойти на определенные уступки несогласным гражданам. Тогда сообщалось, что КБК готова разрешить всем учителям, которые в настоящее время носят хиджабы, кипы или другую религиозную одежду, не исполнять будущий закон и при этом избежать увольнения. Однако всем вновь принятым на работу педагогам будет категорически запрещено приходить в государственные школы или высшие учебные заведения в такой одежде. Послабления не будут касаться остальных категорий госслужащих, в том числе полицейских и судей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net