Прогрес

В NASA экспериментируют с «космической» едой

едаПравильный расчёт калорий и состава продуктов должен обеспечить космонавтом силами для полета на Марс, говорят диетологи.

Согласно последним данным, система питания будет существенно отличаться от системы питания шаттлов. Вода будет рециркулирована от воздуха кабины, но то не будет достаточно для пользы в системе еды. Большая часть продуктов, запланированных для полетов, будет заморожена, охлаждена или термостабилизирована и не потребует добавления воды перед потреблением. Многие напитки будут в обезвоженном виде. Еда, если будет нагрета к температуре сервировки в печи конвекции микроволновки, то обретет свой вид и вкус. Система питания состоит из 3-х различных продуктов питания, которое на сегодняшний день активно усовершенствуют эксперты NASA.

Агентство признает, что космическое и аддитивное производство открывает возможности для новых миссий, будь то «печать» продуктов питания, инструментов или целых космических аппаратов. Есть еще новые разработки, которые пока на стадии тестирования и находятся в секретности. Пока в NASA экспериментируют с «космической» едой, ученые из России активно готовятся исследовать Космос и пространство Солнечной системы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net